«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко»

19 марта 2017 года Православная Церковь прославляет святой Крест Спасителя нашего Иисуса Христа. В канун Недели Крестопоклонной на Всенощном бдении настоятель храма протоиерей Андрей Рагулин совершил чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Каждый молящийся смог до земли преклониться перед Ним и воодушевиться проделанным Иисусом подвигом для продолжения поста. После выноса из алтаря, украшенный цветами Крест будет находится на центральном аналое всю седмицу до пятницы.

В Ветхом Завете существует множество предзнаменований о символе Честного Креста. Одно из них произошло во времена Моисея. Он изобразил этот святой знак, когда вел израильский народ в Эдом. Здесь израильтяне утратили смелость и веру в Бога, поэтому Бог послал смертоносных ядовитых змей, которые кусали израильтян и в результате многие из них погибли. Когда израильтяне покаялись, Господь приказал Моисею изготовить медного змея и установить его на деревянном брусе, и сказал, что каждый, кто взглянет на этого змея, исцелится (Чис. 21:4–9). Хотя библейский текст не дает нам подробного описания того, каким образом был установлен медный змей, святой Григорий Палама представляет нам более ясную картину, объясняя, что Моисей воздвиг змея на наклонной поверхности на вертикально поставленном деревянном брусе, в результате чего был образован крест (P.G. 133–136). Кроме того, сам Иисус в повествовании Евангелия от Матфея, пророчески говоря о своей крестной смерти, сравнивает ее с воздвижением медного змея в пустыне: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому» (Ин. 3:14).

Этот медный змий был прообразом Христа, Спасителя. Христос распял с Собою на кресте все наши грехи, и мы теперь, взирая с верою на Него, исцеляемся от грехов своих и спасаемся от вечной смерти.